Palmarés

Benat-Intxausti_podioNacido el 20 de marzo 1986 en Amorebieta (Vizcaya), Beñat Intxausti corrió en categorías inferiores en las filas de la S.C. Amorebieta. Tras dos temporadas en amateur con el equipo Seguros Bilbao, debutó como profesional en el año 2007 con el equipo Nicolás Mateos, filial del Saunier Duval. En 2008 pasa en el Saunier Duval que se llama Fuji-Servetto en 2009 y firma por el año 2010 un contrato con el equipo Euskaltel-Euskadi. En 2011, Beñat pasa al Movistar Team, equipo en el cual sigue hasta final de 2015. En el 2016 Beñat se va al Team Sky (tiene contrato hasta final de 2018).

2016 (Team Sky) :

2015 (Movistar Team) :

2014 (Movistar Team) :

2013 (Movistar Team) :

2012 (Movistar Team) :

2011 (Movistar Team) :

  • 2° en 11ª etapa Vuelta a España (enlace en la antigua web)
  • 4° en 9ª etapa Vuelta al Pais Vasco
  • 4° en Clasificación general Vuelta al Pais Vasco
  • 5° en Clasificación general Tour de Romandia
  • 6° en 1ª etapa Tour de Romandia
  • 6° en 2ª etapa Tour de Romandia
  • 9º en 4ª etapa Vuelta al País Vasco
  • 9º en Circuito de Getxo
  • 10° en 17ª etapa Vuelta a España

2010 (Euskaltel-Euskadi) :

2009 (Fuji-Servetto) :

  • 5° en Subida Urkiola
  • 5° en 2ª etapa Vuelta Ciclista a Burgos
  • 7° en Clasificación General Final Vuelta Ciclista a Burgos
  • 8° en 4ª etapa Vuelta a Andalucia
  • 8° en Clasificación General Final Vuelta a Andalucia
  • 8° en 5ª etapa Vuelta Ciclista a Burgos
  • 9° en 2ª etapa Tour de Austria
  • 10° en 5ª etapa Tour de San Luis
  • 10° en 3ª etapa Vuelta Castilla y Leon
  • 10° en Prólogo Vuelta Chihuahua Internacional, Chihuahua

2008 (Saunier Duval – Scott / Scott – American Beef) :

  • 2° en 4ª etapa Tour de San Luis
  • 6° en 6ª etapa Vuelta Chihuahua
  • 9° en Premio Primavera

2007 (Grupo Nicolás Mateos) :

  • 3° en 7ª etapa Tour del Porvenir
  • 5° en La Cote Picarde

2006 (Seguros Bilbao) :

Aficionado

  • 1° en GP Inaguración (Catalunya)
  • 1° en 3ª etapa Vta. Bidasoa
  • 1° en Subida Gorla
  • 1° en Beasain
  • 1° en Cto. Bizkaia cri sub23
  • 1° en Cto. Euskadi cri sub23
  • 1° en Mañaria
  • 1° en Memorial Avelino Camacho (Copa España porvenir)
  • 2° en Ereño
  • 2° en Laukiz
  • 2° en Vuelta a Bidasoa
  • 2° en Leioa
  • 2° en Lemoiz
  • 3° en Lizartza
  • 4° en Markina
  • 4° en vuelta PAlencia
  • 5° en Memorial Txuma
  • 5° en Cto. españa cri sub23
  • 5° en Muxika
  • 5° en Bergara (San Martin)
  • 8° en Aitzondo klasika (Copa España)

2005 (Seguros Bilbao) :

Aficionado

  • 1° en Elorrio
  • 1° en en 3ª etapa Vta. Salamanca
  • 1° en Lehendakari
  • 2° en Torneo sub 23
  • 2° en Irache
  • 2° en Bermeo
  • 2° en zegama
  • 2° en Busturia
  • 3° en Ereño
  • 3° en Amorebieta
  • 3° en MArkina
  • 3° en Bergara
  • 3° en Elgoibar
  • 5° en Vta. Coruña
  • 5° en Vta. Bidasoa
  • 6° en Cto. Bizkaia c.r.i. (3º sub 23)
  • 6° en Bira
  • 7° en Antzuola
  • 8° en Gorla
  • 8° en Oñati
  • 9° en Ermua

2004 (Umpro Bizkargi) :

Junior 2º

  • 1° en Portugalete
  • 1° en Sopela
  • 1° en Galdakao
  • 1° en Zalla
  • 2° en Sopuerta
  • 2° en Sodupe
  • 2° en Trápaga
  • 2° en Cto. Bizkaia linea
  • 3° en Artziniega (Araba)
  • 3° en 3ª etapa 2º sector Itzulia c.r.i.
  • 3° en 4ª etapa vuelta Valladolid
  • 3° en Berriatua
  • 4° en Atxondo (Trofeo Euskalherria)
  • 4° en Cto. Bizkaia c.r.i.
  • 5° en Cto. Euskadi c.r.i.
  • 6° en Itzulia
  • 7° en Eibar
  • 7° en Karrantza
  • 7° en Vuelta a Valladolid
  • 8° en Muxika
  • 9° en Durango
  • 10° en Orduña
  • 10° en Getxo

2003 (Umpro Bizkargi) :

Junior 1º

  • 2° en Itzulia
  • 2° en Gatika
  • 2° en Mallabia
  • 3° en Durango
  • 4° en Getxo
  • 4° en Atxondo
  • 4° en Cto. Bizkaia c.r.i.
  • 4° en Albóniga c.r.i.
  • 5° en Muxika
  • 5° en Trápaga
  • 5° en Gordexola
  • 7° en Sopela
  • 9° en Cto. Euskadi junior 1º
  • 10° en Areatza

2002 (Iberdrola) :

Cadete 2º

  • 3° en Karrantza
  • 5° en Belendiz
  • 6° en Cto. Bizkaia
  • 8° en Zeberio
  • 8° en Mendata
  • 10° en Zalla (ex aqueo)

2001 (Iberdrola)

Cadete 1º

  • 4° en Larrabasterra
  • 4° en Zaldibar